Причины повышения температуры тела при дисбактериозе, методы симптоматического лечения, профилактика и осложнения

Дисбактериоз – некорректный медицинский термин, который описывает качественное или количественное нарушение состава микрофлоры. Высокая температура при дисбактериозе не возникает. Температура тела поднимается чаще всего при инфекционных заболеваниях.

Внимание! Дисбактериоз – не болезнь, а симптом.

Причины инфекции

Около трети всех инфекционных поносных заболеваний вызваны вирусами. Наиболее распространенными патогенами являются ротавирусы, аденовирусы и вирусы Норуолк. Эховирусы, вирусы гриппа и Коксаки также распространены. Вирусные патогены вторгаются в кишечные клетки (энтероциты) и вызывают воспалительную реакцию организма, в которой иммунные клетки уничтожают зараженные энтероциты или влияют на их функцию.

У кишечного воспаления могут быть разные причины:

  • микробные (бактериальные, вирусные, грибковые или простейшие);
  • химические (токсичные);
  • актинические (путем облучения);
  • аллергические;
  • аутоагрессивные (реакция иммунитета на собственные клетки).

Наиболее типичным симптомом воспаления является диарея, обычно сочетающаяся с тошнотой и рвотой. Расстройство может также вызвать кишечные судороги, боли в животе и лихорадку. С увеличением потери жидкости и соли наблюдаются признаки обезвоживания (дегидратацию) и сдвиги кислотно-щелочного баланса.

Диагностические меры

В дополнение к выяснению клинических симптомов, которые могут возникнуть в результате пребывания за границей, требуется сдать анализ кала. Если имеется подозрение на вирусную природу патологии, никаких дополнительных обследование не требуется. Особенно у детей вирусы часто считаются спусковым механизмом воспаления.

Информация о сроках и частоте дефекации, объеме стула, цвете и консистенции лекарстве может помочь врачу в определении точной причины.

Осложнения

У детей и взрослых в случае постоянных диарейных заболеваний и неадекватной гидратации, помимо возрастающего риска коллапса, может наблюдаться повреждение почек – острая почечная недостаточность. Сгущение крови также несет риск сгустков (тромбоз) с последующей закупоркой (эмболизацией) или частичной окклюзией сосудов.

Both comments and pings are currently closed.

Комментарии закрыты.